中山市人力资源和社会保障局政务网

您现在的位置:首页 >> 互动交流 >> 答复反馈

问题内容

退养老保险

  你好,我以前在中山交了三年的养老保险.我现在不在中山务工了可以退了吗.我自己有农村养老保险.可以的退的话要什么材料.去哪里办.谢谢
  
信访部门回复
  您好。来信收悉,解答如下:
  《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》第三条规定,自2010年1月1日起,参保人员跨省流动就业的,由原参保所在地社会保险经办机构开具参保缴费凭证,其基本养老保险关系应随同转移到新参保地。参保人员达到基本养老保险待遇领取条件的,其在各地的参保缴费年限合并计算,个人账户储存额(含本息)累计计算;未达到待遇领取年龄前,不得终止基本养老保险关系并办理退保手续;其中出国定居和到香港、澳门、台湾地区定居的,按国家有关规定执行。
  以上规定,供您参考。
  
回复单位:中山市人力资源和社会保障局
处理时间:2017-12-27
回复评分
1)、对信访部门的评价(必填)(评价说明:工作人员的服务态度和工作效率等方面):
2)、对责任单位的评价(必填)(评价说明:工作人员的服务态度和工作效率,在规定期限内作出告知、依法按政策解决信访问题、按期作出处理意见和出具答复意见书并送达等方面):